НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Ди - Охотник На Вампиров»

    ,

    В конце концов, ты не такой уж и плохой:
    просто кошмарно одеваешься.

    Левая Рука Ди

    Далекое будущее… То ли антиутопическое, то ли постапокалиптическое, но человечество как вид на этой планете все еще существует. Неприметный провинциальный городок неопределенного государства накрыла ночь. Обыватели наглухо забили ставни на окнах и легли спать. Но спать ли? Разве уснешь, когда это время суток практически полностью контролируется вампирами? Даже, несмотря на то, что их с каждым днем становится все меньше и меньше, благодаря усилиям охотников, не менее кровожадных до самих вурдалаков, они еще вселяют ужас в сердца добропорядочных граждан. И то правда: внезапно почернели и завяли все цветы вокруг, согнулись городские кресты от неведомой силы, а дворовый пес не на шутку испугался и ощетинился. На улице появилась огромная карета, запряженная зловещей четверкой вороных. Могущественный вампир по имени Майер Линк выходит на свою ночную охоту. Минутное дело и он увозит прочь молодую особу, похищенную прямо из своей опочивальни. Факт хоть и не необычный, но вопиющий, потому ее семья этого так не оставила. А поскольку была состоятельной, то за огромные деньги (шутка ли, 10 миллионов долларов каждой стороне!) наняла параллельно две команды упомянутых выше охотников на вампиров: колоритных братьев Маркус, известных баунти-хантеров, имеющих богатый опыт в этом деле, и дхампира-одиночку (получеловека, полувампира) Ди, единственным близким существом и помощником которого является его собственная рука-паразит. Хотя где та грань между симбиозом и паразитизмом?

    Охота началась… Обе стороны, постоянно конфликтуя между собой, используя ловушки, уловки, а также грубую силу преследуют похитителя и шаг за шагом приближаются к истинным его мотивам. И все чаще и чаще возникает вопрос: "А было ли похищение?…"


    Пять лет не радовал нас создатель культового "Ninja Scroll" - Ёшиаки Каваджири своими экзерсисами. Что можно было ожидать от его следующей работы? Ну, наверное, в первую очередь, первоклассное увлекательное действо и дизайнерские изыски. Так и есть. Оформленная в готический кибер-вестерн классическая вампирская история, где высокие технологии вполне органично уживаются с мечом и арбалетом, а резные гробы - с лошадьми-киборгами. Поскольку вампиры крайне консервативны по своей сути, т.е. все еще транспортируются в гробах и боятся дневного света (ну не досталось им "современных вампирских технологий"), то и бороться с ними нужно старыми проверенными способами: осиновым колом, серебряными стрелами и "правильным" мечом. И надо сказать, охотники ведут ожесточенную борьбу и истребляют кровососов, не страшась и не гнушаясь ничего и никого, появившихся на их пути. Ведь только благодаря их усилиям, популяция упырей резко сократилась.

    Почему вестерн? Да потому, что Ди - "образный потомок" Человека-без-имени из классической трилогии С. Леоне. Хладнокровный с непроницаемым лицом, охочий до денег, но не исступленно жадный, немногословный и платит золотом, а эмоции сконцентрированы в левой руке-паразите. А одевается он, действительно, ужасно. Зловещий черный плащ огромных размеров и такая же черная старомодная широкополая шляпа, словно они являются прибежищем для Ди, его склепом. Иными словами, Ди - положительный герой, обладающий минимальным набором положительных качеств. Типичный персонаж-одиночка спагетти-вестерна, который может рассчитывать лишь на верный револьвер (читай: на верный меч), исключительные личные способности и удачу. Он практически лишен всех слабых сторон как человека, так и вампира: боязни света, необходимости в потреблении человеческой крови, старения, излишней впечатлительности и иррациональности. Он словно тень, не подверженная влиянию времени. У него-то от настоящего имени осталась лишь одна буква - "D". И первое, что приходит на ум - это английское "death". "Смерть всем вампирам - ныне живущим и тем, которые еще появятся!" - вот что она означает. Все это дает ему преимущество над остальными охотниками, но иногда создает и проблемы при рецидиве и доминировании какого-либо из этих качеств. Эти две сущности не явно, но постоянно борются в нем. Собственно поэтому он и стал охотником, потому что не было ему места ни в вампирском, ни в человеческом мире. Ди выбрал третий путь, так сказать, "движение неприсоединения". Но, охотясь за вампирами и спасая от обращения в них обычных людей, он отнюдь не снискал их благодарности, как избавитель, а даже наоборот, стал объектом презрения невежественной черни. Ди практичен и прагматичен, но в то же время верен своему слову. Отношение к чужакам, вернее, ко всем остальным, кроме него самого, можно четко уяснить из его же фразы: "Я бы тебе конечно поверил, но уровень моего доверия гораздо ниже ожидаемого". Ведь если вампирская составляющая, не дай бог, одержит верх, то он сам непременно станет объектом охоты.

    Все действие, благодаря органичному смешению стилей, происходит на фоне различных пейзажей и ландшафтов: индустриального, готического, пустынного, футуристического, которые старательно и тщательно отрисованы. Полуразрушенный городок на Юге Америки; вампирский замок; Барбарой - царство монструозных тварей; настоящий ковбойский салун. Некоторые детали пейзажа сначала даже не замечаешь, но они-то и являются изюминкой, создают то самое настроение, которое погружает в происходящее на экране. Дух вестерна с классическим вампирским сюжетом вполне ужились в одном аниме. Атмосфера обреченности и одиночества наполняет тебя и не покидает до самого конца. Иногда даже складывается впечатление, что кроме этих действующих лиц на Земле вообще никто не живет. Но жизнеутверждающий финал (сцены на космодроме, а затем на кладбище), ставит почти все точки над i и дает всем героям, оставшимся в живых, а заодно и нам - надежду. А почему бы и нет?!

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.