НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Был бы повод
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    ДНИ НЕЗАВИСИМОСТИ: «Реинкарнация», «Легенда о Зеленом Рыцаре» и другие фильмы студии A24

    ,

    Независимая студия А24 отмечает в этом году свое 10-летие. В честь юбилея киноклуб «Cult&Pulp» в кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой» с 18 по 21 августа покажет десять фильмов студии. Дмитрий Соколов и Кирилл Горячок составили краткий гид по ретроспективе.

    «ОТВЯЗНЫЕ КАНИКУЛЫ» (2012)

    Кадр из фильма

    Троица студенток грабит местный магазинчик и на угнанной машине отправляется во Флориду. Впереди девушек ждут жаркие пляжные вечеринки, но за все нужно платить, и вскоре героини окажутся втянутыми в водоворот грабежей, перестрелок и убийств.

    Хармони Корин снял фильм, который легко мог бы оказаться комедийным боевиком, но выполнен как драма, показывающая темные стороны молодежной жизни. Корин начинал как сценарист у Ларри Кларка, так что его взгляд на тинейджеров лишен романтического флера — они показаны как люди, плохо осознающие последствия своих поступков. (Дмитрий Соколов)

    «САМЫЙ ЖЕСТОКИЙ ГОД» (2014)

    Кадр из фильма

    В Нью-Йорке 1981-го года предприниматель Абель Моралес (Оскар Айзек), чтобы закрыть сделку по покупке нефтяного терминала и отвести подозрения в налоговых преступлениях, вынужден обратиться за помощью к конкурентам. Чем дальше, тем больше методы его бизнеса начинают расходиться с законом.

    Криминальная драма Джей Си Чендора по тематике напоминает одновременно «Нефть» и «Казино», хотя в фокусе внимания здесь — не столько хитросплетения закона и беззакония в деловом мире, сколько моральное падение одного отдельно взятого бизнесмена. (Д. С.)

    «ЧЕЛОВЕК — ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ» (2016)

    Кадр из фильма

    Хэнк (Пол Дано), угодивший на необитаемый остров, готов покончить с собой от отчаяния, но внезапно обнаруживает на пляже мертвого человека (Дэниэл Рэдклифф). Вскоре Хэнк выясняет, что труп обладает кучей полезных способностей и даже отзывается на имя Мэнни.

    Первый фильм режиссеров «Всё везде и сразу» Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана проще всего описать как абсурдистскую версию «Изгоя», где вместо мячика Уилсона — медленно оживающий мертвец. Впрочем, в оболочке черной комедии скрывается экзистенциалистская притча о способности человека находить волю к жизни даже в самых тяжелых обстоятельствах. (Д. С.)

    Рецензия «Киномании» на фильм «Человек — швейцарский нож»

    «ОНО ПРИХОДИТ НОЧЬЮ» (2017)

    Кадр из фильма

    Психологический хоррор Трея Эдварда Шульца о семье из трех человек, живущей в доме посреди леса во время пандемии неизвестного вируса. До поры до времени жесткие правила самоизоляции помогают избежать заражения и встреч с мародерами, но однажды на пороге дома появляется еще одна семья с маленьким ребенком.

    Снятый всего за несколько лет до настоящей пандемии, фильм примечателен тем, насколько точно режиссер передает атмосферу тревоги и паранойи в условиях, когда любая коммуникация с людьми становится опасной. (Д. С.)

    Рецензия «Киномании» на фильм «Оно приходит ночью»

    «РЕИНКАРНАЦИЯ» (2018)

    Кадр из фильма

    Главная проблема Энни (Тони Коллетт) — отношения с матерью, которая мастерски внушает дочери чувство вины. После смерти мамы семья, казалось, получает возможность вздохнуть спокойно, но вскоре погибает дочь Энни, и жизнь превращается в кошмар наяву.

    Дебютная работа Ари Астера — гибрид мистического хоррора и семейной драмы. Общий тон и атмосфера здесь напоминают о классике жанра вроде «Изгоняющего дьявола», однако фильм Астера построен не как история об испытании веры и искуплении, а как античная трагедия, в которой центральное место занимает идея неотвратимой судьбы. (Д. С.)

    Рецензия «Киномании» на фильм «Реинкарнация»

    «ПОД СИЛВЕР-ЛЭЙК» (2018)

    Кадр из фильма

    Неонуар Дэвида Роберта Митчелла, автора культового хоррора «Оно» (не путать с экранизацией кинговского романа), рассказывает о тревожном молодом парне Сэме (Эндрю Гарфилд), которому повсюду мерещатся теории заговора. Он ищет связанные между собой знаки повсюду — на улице, в барах и магазинах, на страницах комиксов и на уровнях в видеоиграх. Он уверен, что внезапное исчезновение его девушки как-то связано со смертью миллиардера, инопланетянами и тайным правительством.

    Яркий ироничный детектив, «Под Силвер-Лэйк» понравится поклонникам Дэвида Линча и «Врожденного порока» Пола Томаса Андерсона. (Кирилл Горячок)

    Рецензия «Киномании» на фильм «Под Силвер-Лэйк»

    «СЕРЕДИНА 90-х» (2018)

    Кадр из фильма

    История о подростках-скейтерах, которые взрослеют на улицах американского пригорода в середине 90-х годов. Мальчик Стиви пытается найти себя и свое призвание среди ребят-бездельников, которые проводят все свободное время на улице, катаясь на скейтах и мечтая о карьере профессиональных экстремалов. Дружба с ними портит отношения Стиви с матерью (Кэтрин Уотерстон) и старшим братом (Лукас Хеджес).

    Дебютная режиссерская работа актера Джоны Хилла — ностальгическая и лирическая повесть о молодости. «Середина 90-х» тщательно, с любовью и трепетом воспроизводит атмосферу прошлого — уютное местечко, которое не хочется покидать. (К. Г.)

    Рецензия «Киномании» на фильм «Середина 90-х»

    «МАЛЕНЬКОЕ КРАСНОЕ ПЛАТЬЕ» (2018)

    Кадр из фильма

    Любовное письмо культовым хоррорам 1970-х годов от режиссера-киномана Питера Стриклэнда. В этой сюрреалистической истории о проклятом платье, которое отравляет жизнь своим владельцам, нетрудно увидеть влияние Дарио Ардженто и Марио Бавы, ощутить тревожную атмосферу «А теперь не смотри» и другой классики. Красивая и поэтичная стилизация Стриклэнда напоминает сон поклонника джалло.

    Впрочем, за эстетством «Маленького красного платья» нетрудно увидеть социальный комментарий о консьюмеризме, сатирическую метафору о потреблении и поклонении вещам. (К. Г.)

    Рецензия «Киномании» на фильм «Маленькое красное платье»

    «АГНЕЦ» (2021)

    Кадр из фильма

    Исландский хоррор, снятый в холодных, сдержанных тонах, рассказывает сюрреалистическую историю опаре фермеров, у которой одна из овец родила странное существо — наполовину овцу, наполовину человека. Поскольку своего ребенка родить им не удается, мужчина и женщина решают удочерить гибрида и дают ему имя Ада.

    Режиссер Вальдимар Йоханнссон поставил мрачную фольклорную сказку из деревенской жизни, отдаленной от цивилизации, замкнутой в пейзаже исландских гор. Дополняет тревожную атмосферу «Агнца» отстраненная игра Нуми Рапас. (К. Г.)

    «ЛЕГЕНДА О ЗЕЛЕНОМ РЫЦАРЕ» (2021)

    Кадр из фильма

    Вольная адаптация средневековой рыцарской поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь», снятая режиссером «Истории призрака» Дэвидом Лоури.

    Мир Камелота и рыцарей Круглого стола в «Легенде о Зеленом Рыцаре» показан непривычно темным, потусторонним и фэнтезийным. Лоури превратил историю Сэра Гавейна в притчу об отношениях человека и природы, о мужестве и трусости, о жизни и смерти. В красивое и поэтичное путешествие, в котором главный герой встретит великанов и ведьм, отправился Дев Патель, сыгравший здесь свою лучшую роль. (К. Г.)

    Рецензия «Киномании» на фильм «Легенда о Зеленом Рыцаре»

    РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ И БИЛЕТЫЗДЕСЬ

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    50 лет назад на экраны вышел триллер «Избавление», герои которого, городские жители, столкнулись с агрессивными обитателями деревенской глуши и дикой природой. Кирилл Горячок вспоминает культовый фильм Джона Бурмена, а заодно еще несколько важных картин о конфликте города и деревни.

    На днях стало известно, что Брюс Уиллис уходит из кино из-за афазии — серьезного расстройства речевой деятельности. Авторы Kinomania.ru вспомнили знаковые картины артиста, сформировавшие яркий образ героя боевиков на целую четверть века.

    Год подходит к концу. Он был явно удачнее 2020-го: киноиндустрия более или менее адаптировалась к пандемии, и это сказалось на результатах, которые оценили авторы «Киномании». Итак, лучшие картины 2021 года — в алфавитном порядке.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.