Шекспировские страсти и кровавые разборки в «Гангстерленде» Гая Ричи

Первый сезон сериала про столкновение двух криминальных семей в Лондоне, снятый мастером гангстерских комедий, подошёл к концу. KNMN изучает как его плюсы, так и минусы, и выносит вердикт

Гарри Де Соуза (Том Харди) — профессиональный решала для семьи Харриганов. Её глава Конрад (Пирс Броснан) и его супруга Мейв (Хелен Миррен) — настоящие монстры, держащие в страхе весь Лондон. У них есть конкуренты, клан Стивенсонов во главе с Ричи (Джефф Белл), у которых Конрад хочет отнять фентаниловый рынок. Но до того, как это случается, у Ричи пропадает сын. Виновным оказывается внук Конрада, омерзительный юнец Эдди (Энсон Бун), науськиваемый бабушкой Мейв (в финале про него открывается один многое объясняющий секрет). Пока не началась открытая война, Де Соуза вынужден улаживать один конфликт за другим, рискуя при этом потерять собственную семью. 


Положа руку на сердце, имя Гая Ричи — далеко не первое, что привлекает внимание к новому сериалу платформы Paramount+ про бандитский делёж сферы влияний. Важнее проверить каст — отморозок Бронсон из одноимённого фильма, бывший Джеймс Бонд, бывшая суперинтендант Теннисон (сериал «Главный подозреваемый»). То есть триумвирата Тома Харди, Пирса Броснана и Хелен Миррен было уже достаточно, чтобы вызвать самый живой интерес. Тем более, что Ричи, выступивший здесь продюсером и режиссёром двух первых серий, часто берётся за не самые удачные проекты — взять хотя бы вышедший одновременно с «Гангстерлендом» приключенческий экшен «Источник вечной молодости». Мнения могут разделиться, но и предыдущий сериальный проект Ричи «Джентльмены», приквел его одноименного фильма 2019 года, был легковесной и наивной ерундой, впрочем, устроившей поклонников первых двух картин режиссёра. 

Том Харди водит ту же модель Audi, что и в гангстерской комедии «Слоеный торт» (2004), снятой продюсером Гая Ричи Мэттью Воном

Том Харди водит ту же модель Audi, что и в гангстерской комедии «Слоеный торт» (2004), снятой продюсером Гая Ричи Мэттью Воном

Так вот, хорошие новости — «Гангстерленд» подойдёт не только любителям искрометного английского юмора и одетых с иголочки остряков-уголовников. Интонационно он скорее близок к богатой традиции сурового и хмурого криминального кино из Британии, от классики «Убрать Картера» до лучших образцов 1980-х и 1990-х, «Долгой страстной пятницы» с Бобом Хоскинсом и «Лица» с Робертом Карлайлом

 

Обилие англосаксонских физиономий, кривящихся в злых гримасах, и непростой сленг прилагаются. Среди приятных неожиданностей — появление Грегуара Колена из фильмов Клер Дени и колоритного Питера ФердинандоТони» и «Гиена» с ним в главных ролях непременно стоит посмотреть). Конечно, Ричи не был бы собой, если бы обошёлся вовсе без пижонства — за это отвечают симпатичные титры под хит Fountains DC “Starbuster” и несколько комиксово утрированная крутизна персонажей. 

Пирс Броснан и Хелен Миррен снимались в гангстерской драме «Долгая страстная пятница» (1980), хоть и не встречались там в кадре

Пирс Броснан и Хелен Миррен снимались в гангстерской драме «Долгая страстная пятница» (1980), хоть и не встречались там в кадре

Но главное — это тот редкий сериал, где герои не просто совершают сомнительные с точки зрения морали поступки или убивают исключительно плохих людей. В «Гангстерленде» в принципе нет положительных образов. Даже главный полицейский чин (Тоби Джонс) оказывается макиавеллиевским злодеем, а Де Соуза работает на чету психопатичных монстров и является по большому счёту палачом на хорошей зарплате. Сопереживать ему получается исключительно из-за опасности и обилия вечно нависающих над ним задач. Тут надо отдать должное таланту Харди — скрывая эмоции за броней напускного спокойствия, он умудряется транслировать не только подспудную угрозу, но и уязвимость, когда дело касается его жены Джан (Джоэнн Фрогатт) и дочки Джины (Тедди-Роуз Маллсон-Аллен). Правда, бытовые семейные проблемы волнуют шоураннеров и режиссёров куда меньше бандитских тёрок в тёмных комнатах и контрольных выстрелов в упор. 


Впору вспомнить ещё один современный сериал «Банды Лондона», где тоже некому было особо сопереживать, но там основной упор был всё же на кровавый экшен. Авторы сценария «Гангстерленда» Ронан Беннетт и Джез Баттеруорт больше фокусируются на интригах и подковёрной возне. Это не удивляет, учитывая, что изначально сериал писался как спин-офф «Рэя Донована», где всех переигрывал и решал вопросики персонаж Лива Шрайбера, но в процессе был переделан в самостоятельный проект. Впрочем, авторы не забывают и про кровь с насилием — в каждой серии есть как минимум одно убийство, а где-то к середине герой Харди доказывает, что умеет не только увещевать и грозить: его Гарри Де Соуза превращается в настоящую машину для убийства с автоматом наперевес и косит противников как в компьютерной игре. Вообще главная его черта — мечта любого работодателя, умение работать в режиме мультизадачности. Вот только на сеанс к психологу попасть у Гарри никак не получается (может, в следующем сезоне). 

Родившийся в Ирландии Пирс Броснан всерьёз поработал над своим ирландским акцентом для роли. Он вдохновлялся комиком 1980-х Джимми Крикетом

Родившийся в Ирландии Пирс Броснан всерьёз поработал над своим ирландским акцентом для роли. Он вдохновлялся комиком 1980-х Джимми Крикетом

Все его решения конфликтов между семьями смотрятся крайне увлекательно, но больше всего напоминают любовную прелюдию жабы и гадюки, а финала ждёшь прежде всего ради сцены наказаний особенно ненавистных персонажей. Тут отдельного упоминания достойна прекрасная Миррен, сыгравшая настоящую злую ведьму из сказки, практически леди Макбет из трагедии Шекспира.


Увы, последняя серия разочаровывает, причём не только отсутствием воздаяния. Сюжет вдруг распускается букетом психологических травм родителей юного психа Эдди, Кевина (Пэдди Консидайн) и Беллы (Лара Пулвер). И если он посвящал их решению большую часть сезона, то причина её ненависти к отцу раскрывается лишь в конце. Да, это единственные жертвы из семьи Харриганов, но и они вынуждены по-волчьи выть, так что смысл этих откровений теряется. 

Видеоплеер загружается... Пожалуйста, подождите.

Добавим к этому интригу с раскрытием личности предателя, который появляется далеко не в каждой серии, а потому не вызывает никаких эмоций, и постоянный бич современного жанрового кинематографа — довольно паршивый CGI, подменивший пиротехнику, в каждой серии, где есть взрыв. Но значит ли это, что «Гангстерленд» плох? Напротив, на фоне большинства современных сериалов, это настоящий глоток если не свежего воздуха, то как минимум энергетика. Остается ждать следующего сезона и надеяться, что там-то уж точно все будут наказаны по заслугам.

 

Поделиться