НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Точка обзора: премьеры России

    Точка обзора: премьеры России

    На этой неделе в российский прокат вышли: "Последнее воскресение" (волный рассказ о жизни Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне), "Отличница легкого поведения" (выстрелившая в американском бокс-офисе молодежная комедия), "Скайлайн" (sci-fi со смехотворным бюджетом и смехотворным сюжетом), "Письмо счастья" (очередной перепев крейвеновского "Крика"), "Последний романтик планеты Земля" (любопытная версия конца света), "Дерево" (фильм закрытия последнего Каннского кинофестиваля), "Кто я?" (детектив про амнезию и Жанну Фриске), "Сутенер" (французская комедия с переодеваниями и перевоплощениями). Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий отечественных кинокритиков на некоторые из этих фильмов.

    ПОСЛЕДНЕЕ ВОСКРЕСЕНИЕ Майкла Хоффмана

    Вадим Зельбин, Ведомости: Да, по форме и по сути бегство и смерть Толстого трактуются как викторианская мелодрама о превратностях любви и дележе наследства, но викторианский ля-рюс по сравнению с ля-рюсом русским выглядит почему-то намного более правдивым. Парадокс.

    Денис Рузаев, TimeOut: Чем бы на самом деле ни задумывали «Последнее воскресение» — комедией перевода или мелодрамой с мощной фиксацией на постельных фрустрациях героев, — после него и какой-нибудь наглый мэш-ап, допустим, «Лев Толстой и монахи Шаолиня», не будет смотреться кощунственно.

    Андрей Плахов, Коммерсантъ: В российской версии картину переименовали в "Последнее воскресение": хоть и небольшой, но намек на духовность. Однако, как его ни назови, смотреть это кино куда занятнее и для ума, и для сердца, чем дуэт Сергея Герасимова и Тамары Макаровой в старой картине о Льве Толстом, где к героям относятся как к иконам.

    ОТЛИЧНИЦА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ Уилла Глака

    Дарья Горячева, gazeta.ru: Глак смотрит на подростков не с ужасом «Деток» Ларри Кларка, а с юмором и умилением «Дряных девчонок» и «Суперперцев».

    Петр Фаворов, Афиша: Красавице Эмме Стоун достается такое количество сложноподчиненных реплик, что можно подумать, что пришел на экранизацию Джейн Остин, — тем более что большинство из них довольно забавные.

    СКАЙЛАЙН братьев Страус

    Олег Зинцов, Ведомости: Свет гипнотизирует людей и заставляет выходить навстречу небывалой красоте: тут-то красота их и засасывает, а потом съедает мозг. Больше о сюжете рассказывать нечего: все действие «Скайлайна» заключается в том, что несколько людей мечутся по дорогому кондоминиуму , а снаружи беснуются спецэффекты.

    ДЕРЕВО Джули Бертучелли

    Татьяна Алешичева, Коммерсантъ-Weekend: Метод Бертучелли — принципиальное нежелание расставлять акценты. Она не задает единственной темы и не сводит сюжет к одному жанру — мистике, психологии, мелодраме или даже притче.

    ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ Арно и Жан-Мари Ларьё

    Станислав Зельвенский, Афиша: Конец света тут представлен не как спецэффект, а как отчасти социальный эксперимент, отчасти интимное переживание. Очень французский — невозможно удержаться от этого замечания — взгляд на вещи (не столько из-за обилия в кадре разнообразной плоти, сколько из-за периодических уходов в политический памфлет).

    КОММЕНТАРИИ 4

    Последнее Воскресение. А это будет интересно посмотреть. Кончаловский очень талантливый человек. Еще жду его щелкунчика. Мекэвой очень необычно выглядит

    Только что с сеанса "Скайлайн", а уже безумно жду вторую часть! От просмотра фильма получил огромное удовольствие: как от спецэффектов, так и от сюжета и атмосферы, актеров, звука и музыки, концовки! Разве от таких фильмов стоит ждать чего-то более глубокого (если все-таки ждете, то посмотрите недавних "Монстров") , кроме как визуального пиршества, жестокости, стрельбы, адреналина?.. Я считаю, что нет. А это все на высочайшем уровне! Моя оценка - 9/10!

    Посмотрела "Последнее Воскресенье", очень достойно все снято, сомневаюсь, что в России могли бы сделать лучше! Все актеры на своих местах - кастинг первоклассный!

    Объясните мне при чём тут Кончаловский ? Я что то не врублюсь


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.