НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Председатель Манн

    Председатель Манн

    Майкл Манн возглавит жюри 69-го Венецианского кинофестиваля, который пройдёт с 29 августа по 8 сентября 2012 года. Решение поставить Манна в председатели — впервые, кстати, в его карьере — вчера огласил совет директоров Биеннале, прислушавшийся, как заявлено в официальном пресс-релизе, к рекомендациям нового главы старейшего кинослёта Альберто Барберы.

    Недавно Барбера, сменивший на этом посту легендарного Марко Мюллера (тот, в свою очередь, перебрался поднимать конкурирующий Римский кинофестиваль), рассказал о своих первых шагах в новой должности. Провозглашён довольно расплывчатый лозунг о том, что новый кинослёт должен стать «более умеренным и менее кричащим». Плюс новый арт-директор собирается уменьшить количество представленных в различных конкурсах картин (на последнем фестивале Мюллера показали более 180 работ), чтобы повысить планку и сконцентрировать внимание на лучших. «Усушка» предстоит нешуточная: в планах Барберы отобрать около 50 фильмов, из которых в основной конкурс попадут 18, ещё столько же — в программу «Горизонты», а остальные отправятся во внеконкурсные показы.

    Потенциальными участниками и гостями Венеции в этом году Альберто Барбера видит Терренса Малика, Брайана Де Пальму, Пола Томаса Андерсона, у которых к этому времени будут готовы их новые работы («Погребение», «Страсть» и «Мастер» соответственно), и поддерживаемых фестивалем соотечественников — Сильвио Сольдини, Марко Беллоккио и Габриэле Сальватореса.

    Напомним, что в прошлом году в жюри здесь тоже верховодил американский режиссёр — Даррен Аронофски, отдавший главный приз «Фаусту» Александра Сокурова.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.