НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    BAFTA выбрала «Рому»

    BAFTA выбрала «Рому»

    Вчера в Альберт-холле состоялась торжественная церемония вручения премии BAFTA. По количеству номинаций лидировала «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса, претендовавшая в том числе и на главные награды, однако Британская киноакадемия назвала лучшим фильмом года «Рому». Лента мексиканца Альфонсо Куарона также получила приз в номинации «Лучший фильм года на иностранном языке», а сам Куарон завоевал персональные награды за режиссуру и операторскую работу.

    «Фаворитка» была названа лучшей британской картиной года, обошла «Рому» в номинации «Лучший оригинальный сценарий» и получила два актерских приза, а также награды за декор, костюмы и грим. 

    Победители и претенденты на премию BAFTA в основных номинациях:

    Лучший фильм — «Рома»

    Номинанты:

    «Звезда родилась»

    «Зеленая книга»

    «Фаворитка»

    «Черный клановец»

    Лучший британский фильм — «Фаворитка»

    Номинанты:

    «Богемская рапсодия»

    «Зверь»

    «Маккуин»

    «Стэн и Олли»

    «Тебя никогда здесь не было»

     

    Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера — «Зверь», режиссер и сценарист Майкл Пирс, продюсер Лорен Дарк

    Номинанты:

    «Камбоджийская весна» — режиссер, сценарист и продюсер Кристофер Келли

    «Отступничество» — режиссер и сценарист Дэниэл Кокотайло

    «Пили» — режиссер и сценарист Лиэнн Уэлэм, продюсер Софи Харман

    «Рэй и Лиз» — режиссер и сценарист Ричард Биллингэм, продюсер Грег МакМанус

    Лучший фильм на иностранном языке — «Рома»

    Номинанты:

    «Догмэн»

    «Капернаум»

    «Магазинные воришки»

    «Холодная война»

    Лучший документальный фильм — «Свободный подъем в одиночку»

    Номинанты:

    «RBG»

    «Маккуин»

    «Они никогда не станут старше»

    «Три одинаковых незнакомца»

    Лучший анимационный фильм — «Человек-паук: Через вселенные»

    Номинанты:

    «Остров собак»

    «Суперсемейка 2»

    Лучший режиссер — Альфонсо Куарон, «Рома»

    Номинанты:

    Брэдли Купер, «Звезда родилась»

    Йоргос Лантимос, «Фаворитка»

    Павел Павликовский, «Холодная война»

    Спайк Ли, «Черный клановец»

    Лучший оригинальный сценарий — «Фаворитка»

    Номинанты:

    «Власть»

    «Зеленая книга»

    «Рома»

    «Холодная война»

    Лучший адаптированный сценарий — «Черный клановец»

    Номинанты:

    «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

    «Звезда родилась»

    «Сможете ли вы меня простить?»

    «Человек на Луне»

    Лучшая актриса — Оливия Колман, «Фаворитка»

    Номинантки:

    Виола Дэвис, «Вдовы»

    Гленн Клоуз, «Жена»

    Леди Гага, «Звезда родилась»

    Мелисса МакКарти, «Сможете ли вы меня простить?»

    Лучший актер — Рами Малек, «Богемская рапсодия»

    Номинанты:

    Кристиан Бейл, «Власть»

    Брэдли Купер, «Звезда родилась»

    Вигго Мортенсен, «Зеленая книга»

    Стив Куган, «Стэн и Олли»

    Лучшая актриса второго плана — Рэйчел Вайс, «Фаворитка»

    Номинантки:

    Эми Адамс, «Власть»

    Марго Робби, «Две королевы»

    Эмма Стоун, «Фаворитка»

    Клер Фой, «Человек на Луне»

    Лучший актер второго плана — Махершала Али, «Зеленая книга»

    Номинанты:

    Сэм Рокуэлл, «Власть»

    Тимоти Шаламе, «Красивый мальчик»

    Ричард Грант, «Сможете ли вы меня простить?»

    Адам Драйвер, «Черный клановец»

    Лучшая музыка — «Звезда родилась»

    Номинанты:

    «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

    «Мэри Поппинс возвращается»

    «Остров собак»

    «Черный клановец»

    Лучшая операторская работа — «Рома»

    Номинанты:

    «Богемская рапсодия»

    «Фаворитка»

    «Холодная война»

    «Человек на Луне»

    Лучший монтаж — «Власть»

    Номинанты:

    «Богемская рапсодия»

    «Рома»

    «Фаворитка»

    «Человек на Луне»

    Лучшая работа художника-постановщика — «Фаворитка»

    Номинанты:

    «Мэри Поппинс возвращается»

    «Рома»

    «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

    «Человек на Луне»

    Лучший дизайн костюмов — «Фаворитка»

    Номинанты:

    «Баллада Бастера Скраггса»

    «Богемская рапсодия»

    «Две королевы»

    «Мэри Поппинс возвращается»

    Лучшие прически и грим — «Фаворитка»

    Номинанты:

    «Богемская рапсодия»

    «Власть»

    «Две королевы»

    «Стэн и Олли»

    Лучший звук — «Богемская рапсодия»

    Номинанты:

    «Звезда родилась»

    «Миссия невыполнима: Последствия»

    «Тихое место»

    «Человек на Луне»

    Лучшие визуальные эффекты — «Черная Пантера»

    Номинанты:

    «Мстители: Война бесконечности»

    «Первому игроку приготовиться»

    «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

    «Человек на Луне»

     





    КОММЕНТАРИИ 1
    Фактически все победители заслужено! И даже " Зверь" упомянут-еще раз подчеркну -кто не смотрел -обязательно посмотрите не пропустите!
    НО...как может "Черная пантера " быть сильнее визуально чем "Мстители"?
    Ну и конечно не согласен с Мали Рамиком -обычная не примечательная роль о легендарном певце ,а вот то ,что Фаворитка собрала за женские роли призы и Рома собрала самые главные номинации -это прям БРАВО! Кинопремии должны получать по заслугам ,а не в угоду веленью моды!

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.