НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    «Золотой глобус-2022»: лучшие фильмы — «Власть пса» и «Вестсайдская история»

    «Золотой глобус-2022»: лучшие фильмы — «Власть пса» и «Вестсайдская история»

    В минувшее воскресенье в Лос-Анджелесе состоялась 79-я церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA). На этот раз мероприятие не транслировалось по телевидению и прошло в практически пустом зале — без номинантов, гостей и красной дорожки. Объясняя «скромный» формат церемонии, организаторы ссылаются на антиковидные меры, однако дело, безусловно, не только в них, но и в том, что HFPA подверглась жесткой критике: ассоциацию обвиняют в непрозрачности выбора номинантов и победителей, проще говоря — в коррумпированности премии. В результате организация взялась за реформы — например, теперь членам ассоциации запрещено принимать подарки от студий и потенциальных номинантов, а также пользоваться какими-либо привилегиями.

    В этом году лидерами по количеству номинаций в разделе полнометражного кино были «Власть пса» Джейн Кэмпион и «Белфаст» Кеннета Браны (по 7). В итоге лучшей драмой члены HFPA признали «Власть пса». В категории «Лучшая комедия/мюзикл» победила «Вестсайдская история» Стивена Спилберга. Лучшим полнометражным мультфильмом признали «Энканто», а в номинации «Лучший неанглоязычный фильм» первенствовала японская лента «Сядь за руль моей машины».

    Лучшим драматическим сериалом предсказуемо стали «Наследники», в номинации «Лучший комедийный сериал» победили «Хитрости», а лучшим мини-сериалом признана «Подземная железная дорога».

    Обладатели «Золотого глобуса» в основных номинациях

    КИНО:

    Кадр из фильма

    Лучший фильм — драма:

    «ВЛАСТЬ ПСА»

    Номинанты:

    «CODA: Ребенок глухих родителей»
    «Белфаст»
    «Дюна»
    «Король Ричард»

    Лучший фильм — комедия/мюзикл:

    «ВЕСТСАЙДСКАЯ ИСТОРИЯ»

    Номинанты:

    «Лакричная пицца»
    «Не смотрите наверх»
    «Сирано»
    «Тик-так… БУМ!»

    Лучшая актриса в драме:

    НИКОЛЬ КИДМАН, «В роли Рикардо»

    Номинанты:

    Леди Гага, «Дом Гуччи»
    Оливия Колман, «Незнакомая дочь»
    Кристен Стюарт, «Спенсер»
    Джессика Честейн, «Глаза Тэмми Фэй»

    Лучший актер в драме:

    УИЛЛ СМИТ, «Король Ричард»

    Номинанты:

    Махершала Али, «Лебединая песня»
    Хавьер Бардем, «В роли Рикардо»
    Дензел Вашингтон, «Трагедия Макбета»
    Бенедикт Камбербэтч, «Власть пса»

    Лучшая актриса в комедии/мюзикле:

    РЭЙЧЕЛ ЗЕГЛЕР, «Вестсайдская история»

    Номинанты:

    Марион Котийяр, «Аннетт»
    Дженнифер Лоуренс, «Не смотрите наверх»
    Эмма Стоун, «Круэлла»
    Алана Хаим, «Лакричная пицца»

    Лучший актер в комедии/мюзикле:

    ЭНДРЮ ГАРФИЛД, «Тик-так… БУМ!»

    Номинанты:

    Леонардо ДиКаприо, «Не смотрите наверх»
    Питер Динклэйдж, «Сирано»
    Энтони Рамос, «На высоте мечты»
    Купер Хоффман, «Лакричная пицца»

    Лучшая актриса в роли второго плана:

    АРИАНА ДеБОС, «Вестсайдская история»

    Номинанты:

    Катрина Балф, «Белфаст»
    Кирстен Данст, «Власть пса»
    Рут Негга, «Идентичность»
    Онжану Эллис, «Король Ричард»

    Лучший актер в роли второго плана:

    КОДИ СМИТ-МакФИ, «Власть пса»

    Номинанты:

    Бен Аффлек, «Нежный бар»
    Джейми Дорнан, «Белфаст»
    Трой Коцур, «CODA: Ребенок глухих родителей»
    Киран Хайндс, «Белфаст»

    Лучший режиссер:

    ДЖЕЙН КЭМПИОН, «Власть пса»

    Номинанты:

    Кеннет Брана, «Белфаст»
    Дени Вильнев, «Дюна»
    Мэгги Джилленхол, «Незнакомая дочь»
    Стивен Спилберг, «Вестсайдская история»

    Лучший сценарий:

    КЕННЕТ БРАНА, «Белфаст»

    Номинанты:

    Пол Томас Андерсон, «Лакричная пицца»
    Джейн Кэмпион, «Власть пса»
    Адам МакКей, «Не смотрите наверх»
    Аарон Соркин, «В роли Рикардо»

    Лучший анимационный фильм:

    «ЭНКАНТО»

    Номинанты:

    «Лука»
    «Моя афганская семья»
    «Побег»
    «Райя и последний дракон»

    Лучший неанглоязычный фильм:

    «СЯДЬ ЗА РУЛЬ МОЕЙ МАШИНЫ», Япония

    Номинанты:

    «Герой», Иран – Франция
    «Купе №6», Финляндия – Россия – Германия
    «Параллельные матери», Испания
    «Рука бога», Италия

    СЕРИАЛЫ:

    Кадр из сериала

    Лучший сериал — драма:

    «НАСЛЕДНИКИ»

    Номинанты:

    «Игра в кальмара»
    «Люпен»
    «Поза»
    «Утреннее шоу»

    Лучший сериал — комедия/мюзикл:

    «ХИТРОСТИ»

    Номинанты:

    «Великая»
    «Псы резервации»
    «Тед Лассо»
    «Убийства в одном здании»

    Лучший телефильм/мини-сериал:

    «ПОДЗЕМНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА»

    Номинанты:

    «Американская история преступлений: Импичмент»
    «Ломка»
    «Мейр из Исттауна»
    «Уборщица. История матери-одиночки»

    Лучшая актриса в телефильме/мини-сериале:

    КЕЙТ УИНСЛЕТ, «Мейр из Исттауна»

    Номинанты:

    Маргарет Куэлли, «Уборщица. История матери-одиночки»
    Элизабет Олсен, «Ванда/Вижн»
    Джессика Честейн, «Сцены из супружеской жизни»
    Синтия Эриво, «Арета»

    Лучший актер в телефильме/мини-сериале:

    МАЙКЛ КИТОН, «Ломка»

    Номинанты:

    Оскар Айзек, «Сцены из супружеской жизни»
    Пол Беттани, «Ванда/Вижн»
    Юэн МакГрегор, «Холстон»
    Тахар Рахим, «Змей»

    Лучшая актриса в драматическом сериале:

    ЭмДжей РОДРИГЕС, «Поза»

    Номинанты:

    Узо Адуба, «Пациенты»
    Кристин Барански, «Хорошая борьба»
    Элизабет Мосс, «Рассказ служанки»
    Дженнифер Энистон, «Утреннее шоу»

    Лучший актер в драматическом сериале:

    ДЖЕРЕМИ СТРОНГ, «Наследники»

    Номинанты:

    Брайан Кокс, «Наследники»
    Ли Джон-джэ, «Игра в кальмара»
    Билли Портер, «Поза»
    Омар Си, «Люпен»

    Лучшая актриса в комедийном сериале/мюзикле:

    ДЖИН СМАРТ, «Хитрости»

    Номинанты:

    Трейси Эллис Росс, «Черная комедия»
    Исса Рэй, «Белая ворона»
    Эль Фаннинг, «Великая»
    Ханна Эйнбиндер, «Хитрости»

    Лучший актер в комедийном сериале/мюзикле:

    ДЖЕЙСОН СУДЕЙКИС, «Тед Лассо»

    Номинанты:

    Энтони Андерсон, «Черная комедия»
    Стив Мартин, «Убийства в одном здании»
    Николас Холт, «Великая»
    Мартин Шорт, «Убийства в одном здании»

    Лучшая актриса в роли второго плана:

    САРА СНУК, «Наследники»

    Номинанты:

    Кейтлин Девер, «Ломка»
    Дженнифер Кулидж, «Белый лотос»
    Энди МакДауэлл, «Уборщица. История матери-одиночки»
    Ханна Уэддингхэм, «Тед Лассо»

    Лучший актер в роли второго плана:

    О ЁН-СУ, «Игра в кальмара»

    Номинанты:

    Бретт Голдстейн, «Тед Лассо»
    Марк Дюпласс, «Утреннее шоу»
    Киран Калкин, «Наследники»
    Билли Крудап, «Утреннее шоу»

    Источник:




    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Российская драма «Разжимая кулаки» получила премию за лучший монтаж.

    В топе — «Лакричная пицца», «Власть пса», «Спенсер» и «Параллельные матери».

    В топ-10 попали «Дюна», «Вестсайдская история» Спилберга и новый фильм ПТА.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.