Не стало Алана Рикмана. Английский актёр театра и кино, известный ролями Северуса Снейпа в «поттериане» и Ганса Грубера в «Крепком орешке», ушел на 70-м году жизни.
На протяжении трёх десятилетий Рикман был одним из самых ярких характерных актёров классической британской школы и титанов театральной сцены.
Его голливудская карьера стартовала с роли противника Брюса Уиллиса в «Крепком орешке». Через несколько лет он вернётся к амплуа негодяя в «Робине Гуде: Принце воров», где сыграет шерифа Ноттингема. В девяностые Рикман играет у Энтони Мингеллы, Энга Ли, Кевина Смита и Тима Роббинса, а в начале нулевых вживается в образ Северуса Снейпа в фильмах про Гарри Поттера.
Среди его последних работ — «Версальский роман», где он сыграл короля Луи XIV, «Всевидящее око» и выходящая в этом году «Алиса в Зазеркалье», где Рикман подарил голос Синей Гусенице.
Причиной смерти актёра стал рак.
Главные темы
Смотреть все
Ножевые убийства, оскорбительные эмодзи и съёмки одним планом. Что надо знать о сериале «Переходный возраст»
Новая 4-серийная криминальная драма Netflix, исследующая мужское насилие среди школьников, стала неожиданным хитом стримингового сервиса. KNMN рассказывает о том, чем привлёк внимание зрителей свежий проект актёра Стивена Грэма.

Стильный саспенс, гламурный Джон Малкович и культ личности в «Опусе»

Памела Андерсон и блеск и нищета Лас-Вегаса в «Шоугёрл» Джии Копполы

Его зовут Брюс: К 70-летию Уиллиса