Алексей Балабанов: 1959-2013

Умер Алексей Балабанов
Алексей Балабанов: 1959-2013

Умер российский кинорежиссёр Алексей Балабанов. Автор, всю жизнь гнувший свою линию — часто кривую и неудобную, с занозами и ржавчиной, но делавший это всегда с чётким внутренним ритмом и точным пониманием своей миссии, не только творческой, но и гражданской. О трагедии стало известно от постоянного продюсера его фильмов Сергея Сельянова.

В поселке Солнечное под Санкт-Петербургом у Балабанова случился приступ. Режиссёр упал в обморок и, не приходя в сознание, скончался. По словам одного из его друзей, врачи давно диагностировали Алексею Октябриновичу тяжелое хроническое заболевание, знали о котором только самые близкие люди.

В восьмидесятые Балабанов зрел и учился в родном Свердловске, делал первые шаги в кино, черпая вдохновение в атмосфере Свердловского рок-клуба. В самом начале девяностых перебрался в Санкт-Петербург, где жил и работал над своими картинами. «Счастливые дни», «Замок», «Брат», «Про уродов и людей», «Брат 2», «Война», неснятая «Река», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар», «Я тоже хочу». Следующим должен был стать фильм про молодость Иосифа Сталина. Балабанову было 54.

Главные темы

Смотреть все
Байкер, боксёр, вампир, крокодил: Майкл Мэдсен после «Бешеных псов» — глазами Квентина Тарантино
Статьи
Байкер, боксёр, вампир, крокодил: Майкл Мэдсен после «Бешеных псов» — глазами Квентина Тарантино
3 июля 2025 года ушёл из жизни Майкл Мэдсен — культовый артист, мастер эпизода, король B-movies. Спустя почти месяц после его смерти Квентин Тарантино, для которого Мэдсен был не только актёром-талисманом, но и добрым другом, в подкасте «Pure Cinema» почти 4 часа говорил о Майкле. Режиссёр отобрал 10 самых интересных, по его мнению, фильмов и сериалов, в которых снялся Мэдсен после «Бешеных псов» — помимо больших студийных проектов, которые всем хорошо известны. Вслед за Тарантино KNMN бросается в тихий омут direct-to-video и телевидения второго эшелона, проинспектировав все рекомендации режиссёра (комментарии Квентина прилагаются)
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Рецензии
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Рецензии
Творческая катастрофа или будущая культовая классика? Айс Кьюб перед компом противостоит инопланетянам в «Войне миров»
Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»
Статьи
Эксперименты против стагнации: как Sony Pictures Animation победила Pixar на её же поле