Премия European Film Award, которая 1 декабря в Берлине будет вручаться в 20-й раз, уже нашла своих первых лауреатов: почетные призы EFA за достижения в кинематографе получат великий Жан-Люк Годар и выдающийся немецкий оператор Михаэль Бальхаус, работавший с Фассбиндером и Скорсезе. Для Годара это будет уже 30-я кинематографическая награда за всю карьеру.
Объявлены и номинанты на EFA этого года среди простых смертных. В число претендентов на премию попали двое россиян: Ксения Раппопорт (номинант в категории "Европейская актриса" за фильм Джузеппе Торнаторе "Незнакомка") и Михаил Кричман ("Европейский оператор" за картину Андрея Звягинцева "Изгнание"). Соперницы Раппопорт – Хелен Миррен ("Королева"), Марион Котийяр ("Жизнь в розовом цвете"), Карис Ван Хутен ("Черная книга"), Анамария Маринка ("4 месяца, 3 недели и 2 дня") и Марианн Фэйтфул ("Ирина Палм"). Конкуренты Кричмана – Энтони Дод Мэнтл ("Последний король Шотландии"), Франк Грибе ("Парфюмер") и Фабио Дзамарион ("Незнакомка").
Лидером по количеству номинаций (шесть) стала британская "Королева" Стивена Фрирса. На одну номинацию меньше у еще одной "коронованной" ленты – "Последнего короля Шотландии". На 4 награды EFA претендует триумфатор Канн "4 месяца, 3 недели и 2 дня". На главную награду ("Европейский фильм") номинированы шесть картин: "4 месяца, 3 недели и 2 дня" (Румыния), "На краю рая" (Германия – Турция), "Последний король Шотландии" (Великобритания), "Жизнь в розовом цвете" (Франция – Чехия – Великобритания), "Персеполис" (Франция) и "Королева" (Великобритания – Франция – Италия).
Главные темы
Смотреть все
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
В прокат выходит «Рыжая Соня» - новая экранизация фэнтезийной классики о храброй и сильной женщине, взявшей в руки меч, чтобы бороться против тирании. Когда-то она была одной из первых героинь, бросивших вызов миру, где безраздельно правили мужчины, и доказавших, что фэнтези и феминизм никак не конфликтуют. KNMN рассказывает о богатом историческом наследии, стоящем за фигурой девы-воительницы в книгах, комиксах и, наконец, фильмах

Атака шутками, критика капитализма и дуэт Лиама Нисона и Памелы Андерсон в «Голом пистолете»

Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»

«Когда мне было 11 лет, в нашей школе установили компьютер». Какие воспоминания разлочил ререлиз фильмов «Питер FM» и «Прогулка»?