Американская Гильдия режиссеров подготовила список постановщиков телефильмов и телесериалов, из которого позднее выберет лучших в прошедшем году. Обращает на себя внимание наличие среди номинантов Мартина Скорсезе и Фрэнка Дарабонта, чей приход на ТВ заметили не только зрители, но и коллеги по цеху. А в принципе, знакомые (по «Золотому Глобусу» и «Эмми») все лица и названия.
Учтите небольшую особенность вручаемых призов. Отмечается именно режиссерский вклад в сериалы, поэтому гильдия выделяет постановщиков отдельных серий, которые ей видятся наиболее достойными.
Номинации за 2010 год выглядят следующим образом:
Режиссура в драматическом сериале
Джек Бендер («Остаться в живых», «The End» (6.16))
Аллен Коултер («Подпольная империя», «Paris Green» (1.11))
Фрэнк Дарабонт («Ходячие мертвецы», «Days Gone Bye» (1.1))
Дженнифер Гетцингер («Безумцы», «The Suitcase» (4.7))
Мартин Скорсезе («Подпольная империя», «Boardwalk Empire» (1.1))
Режиссура в комедийном сериале
Стив Левитан («Американская семейка», «Hawaii» (1.23))
Бет МакКарти Миллер («30 Потрясений», «Live Show» (5.4))
Райан Мерфи («Лузеры», «The Power of Madonna» (1.15))
Дэвид Наттер («Красавцы», «Lose Yourself» (7.10))
Майкл Спиллер («Американская семейка», «Helloween» (2.6))
Режиссура телефильма/минисериала
Мик Джексон («Тэмпл Грандин»)
Барри Левинсон («Ты не знаешь Джека»)
Дэвид Наттер и Джереми Подесва («Тихий океан», «Basilone»)
Джереми Подесва («Тихий океан», «Home»)
Тим ван Паттен («Тихий океан», «Okinawa»)
В заключение скажем, что год назад лучшими признали Лесли Линку Глэттер за «Безумцев» и Джейсона Уайнера за пилот «Американской семейки».
Гильдия режиссеров отмечает своих
Американская Гильдия режиссеров подготовила список постановщиков телефильмов и телесериалов, из которого позднее выберет лучших в прошедшем году. Обращает на себя внимание наличие среди номинантов Мартина Скорсезе и Фрэнка Дарабонта, чей приход на ТВ заметили не только зрители, но и коллеги по цеху. А в принципе, знакомые (по «Золотому Глобусу» и «Эмми») все лица и названия.
12 ЯНВАРЯ 2011

Далее по теме

Режиссёр дня. Сыгравший в «Киностудии» Мартин Скорсезе посчитал, что его сцену можно снять лучше, но не вмешался в работу режиссёра
Мартин Скорсезе не так давно продемонстрировал пример уважения к работе коллег, когда оказался на съёмочной площадке чужого проекта в качестве актёра. Скорсезе сыграл сам себя в пилотном эпизоде сериала Эвана Голдберга и Сета Рогена «Киностудия». Режиссёр «Таксиста» и «Славных парней» появился в паре сцен вместе с Рогеном, который исполнил роль новоиспечённого главы студии. Персонаж Рогена покупает сценарий Скорсезе о секте «Храм народов» лишь для того, чтобы положить его в стол и не позволить мэтру снять фильм. Когда он сообщает об этом Скорсезе на вечеринке, тот отходит в сторонку. Плачущим его находит Шарлиз Терон, и, утешая режиссёра, выясняет у него причину расстройства. Сцена с Терон происходит в кадре на заднем плане, и чтобы её снять, сорежиссёру пилота Эвану Голдбергу понадобилось 10 дублей. Голдбергу стало интересно, о чём говорили, стоя в обнимку, Скорсезе и Терон, и он спросил об этом маэстро: Был момент, когда он и Шарлиз Терон шептались друг с другом, и нам потребовалось 10 дублей, чтобы его снять. И когда мы закончили, я его спросил: «О чём вы там шептались?» А он в ответ: «Я видел, что ты снимаешь [эпизод] неправильно, но не хотел быть режиссёром на заднем сиденье, так что ничего не сказал». Я сказал: «Ну, мы бы уделили этому время, но я признателен за то, что вы не стали устраивать нам взбучку». Голдберг с восторгом отозвался об актёрской игрой Скорсезе и признался, что они до последнего не верили, что мэтр согласится сняться в сериале: Сам факт, что он у нас появился… Мы же всё время думали: «Нет, он всё отменит. Это было бы чересчур замечательно. Чересчур исключительно. Он просто лучший». «Киностудия» — сатирический сериал о Голливуде, герой которого, только что возглавивший студию, мечтает вернуть на экраны кино уровня «Нового Голливуда». Но для этого ему сначала нужно выпустить блокбастер о напитке Kool-Aid и заработать на нём два миллиарда долларов.
8 ИЮНЯ

Над кем смеётесь? Как Сет Роген спасает Голливуд в сатирическом сериале «Киностудия»
Завершившаяся на прошлой неделе многосерийная комедия блестяще издевается над творческим кризисом, царящим в современном американском кино. KNMN задумывается о том, чего ждать, когда утихнет смех
5 ИЮНЯ

Домосед дня. Мартин Скорсезе перестал ходить в кино из-за поведения зрителей в зале
Атмосфера кинопоказа за последние годы изменилась, и, кажется, не в лучшую сторону — по крайней мере, так считает Мартин Скорсезе. В своём новом блоге кинокритик Питер Трэверс рассказал, почему Скорсезе, его давний приятель, перестал ходить кино. Оказывается, дело в поведении зрителей: некоторым из них наплевать на кино — они лишь болтают без умолку и жуют попкорн. По словам Трэверса, Скорсезе всё это откровенно раздражает: Я спросил маэстро, почему он больше не ходит в кинотеатры, и он в ответ разразился гневным монологом о зрителях, которые болтают по телефону во время сеанса, выходят из зала за едой и газировкой и создают такой шум, что заглушают актёров на экране. Скорсезе признался, что в молодые годы он и его друзья тоже не сидели молча во время демонстрации фильма, но это были совсем другие разговоры: Если мы о чём-то и говорили, то это всегда касалось увиденного на экране, наш кайф был в обсуждении деталей фильма. Теперь Скорсезе предпочитает смотреть кино дома, где он превратил одну из комнат в кинозал с большим экраном для просмотра черно-белой классики. Есть и вторая комната, где живая легенда Голливуда тоже смотрит кино — это его личный кабинет, в котором хранится огромная коллекция фильмов.
5 ИЮНЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Уходит в небо. Памяти Евгения Доги
На прошлой неделе не стало советского и молдавского композитора, помимо прочего сочинившего музыку к паре сотне фильмов. KNMN под руководством музыкального критика Дениса Бояринова погружается глубоко в творчество мэтра
11 ИЮНЯ

Отвратительный семьянин против харизматика Пола Радда в «Дружбе»
16 ИЮНЯ, 17:30

Драконы, маги, отцеубийство и мировая разруха в «Сказаниях Земноморья»
16 ИЮНЯ, 17:16

Молодость, VHS и DeepFake в мокьюментари «Ровесник»
15 ИЮНЯ