Скрипач не нужен

Вуди Аллен, как известно, нынче черпает вдохновение в европейских столицах. Франция подарила нам «Полночь в Париже». Италия должна была подарить «Bop Decameron», но Аллен не желал сравнений с Джованни Бокаччо и переименовал картину в «Нерон играл на скрипке» (Nero Fiddled). The Hollywood Reporter докладывает: фильм выйдет в кинотеатры под заголовком «В Рим с любовью» (To Rome with Love).
Скрипач не нужен

Вуди Аллен, как известно, нынче черпает вдохновение в европейских столицах. Франция подарила нам «Полночь в Париже» (а режиссёру — статуэтку, правда, за сценарий). Италия должна была подарить «Bop Decameron», но Аллен не желал сравнений с Джованни Бокаччо и переименовал картину в «Нерон играл на скрипке» (Nero Fiddled). The Hollywood Reporter докладывает: фильм выйдет в кинотеатры под заголовком «В Рим с любовью» (To Rome with Love).

Не могу поверить, что так мало людей вообще слышали про «Декамерон», причём даже в Риме, — жаловался в своё время Вуди, меняя название в первый раз. — А те немногие, кто слышал, думают, что мой фильм основан на историях Бокаччо, что не соответствует истине.

Но римский император пришёлся не по душе прокатчикам: «„Нерон играл на скрипке“ — уместная и забавная фраза в среде американцев, — цитирует сайт официальное заявление Sony Pictures Classics, — но она почти неизвестна за пределами США. Для международного проката нам понадобилось нечто более интернациональное».

Согласно легенде, Нерон музицировал во время грандиозного пожара в столице Римской империи, что, разумеется, сущая выдумка: до изобретения скрипок тогда недоставало каких-то полутора тысяч лет.

Картина поведает несколько историй, связанных романтикой и местом действия. В ленте снялись Алек Болдуин, Роберто Бениньи, Пенелопа Крус (на фото), Джуди Дэвис, Джесси Айзенберг, Грета Гервиг, Эллен Пейдж и Орнелла Мути. Дата премьеры назначена на 22 июня.

Главные темы

Смотреть все
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
Статьи
Восхитительная воительница: Рыжая Соня и женские образы в фэнтезийном кинематографе
В прокат выходит «Рыжая Соня» - новая экранизация фэнтезийной классики о храброй и сильной женщине, взявшей в руки меч, чтобы бороться против тирании. Когда-то она была одной из первых героинь, бросивших вызов миру, где безраздельно правили мужчины, и доказавших, что фэнтези и феминизм никак не конфликтуют. KNMN рассказывает о богатом историческом наследии, стоящем за фигурой девы-воительницы в книгах, комиксах и, наконец, фильмах
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Рецензии
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Рецензии
Коллективный бред, думскроллинг и отказ носить маску в «Эддингтоне» Ари Астера
Лесной поход девушки и двух скуфов в «Хорошенькой»
Статьи
«Когда мне было 11 лет, в нашей школе установили компьютер». Какие воспоминания разлочил ререлиз фильмов «Питер FM» и «Прогулка»?