НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Ученик»

    , 8
    До широкого российского зрителя, наконец, добрался «Ученик» Кирилла Серебренникова, который уже хорошо известен европейской фестивальной публике. Картину о проблемном подростке и его религиозных чувствах посмотрел Алексей Филиппов.

    Воспитанный матерью-одиночкой (Юлия Ауг) проблемный старшеклассник Вениамин (Петр Скворцов) необъяснимым образом превращается в православного фундаменталиста: ходит в школу с Библией, в бассейне на уроках физкультуры не купается, на занятиях по биологии, которые ведет школьный психолог Елена Львовна (Виктория Исакова), не дает учительнице открыть рот. Каждый акт неповиновения школьной системе сопровождается цитатами из Священного писания: Вениамин зачитывает его однокласснице в купальнике, старорежимной директрисе, пропадающей на нескольких работах матери и даже местному священнику. Те с раскрытыми ртами начинают уступать под натиском фанатика. Елена Львовна, желая прекратить творящееся безумие, принимается долгими вечерами штудировать Библию, чтобы одолеть убежденного ученика его же оружием.

    В 2014 году режиссер Кирилл Серебренников поставил в «Гоголь-центре» «(М)ученика» по одноименной пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга, адаптированной под российские реалии. А затем — без всяких скобок, под именем «Ученик» — перенес ее на киноэкран. Актерский костяк за некоторыми исключениями перекочевал сюда с подмостков (Ауг, Исакова, Александра Ревенко, Александр Горчилин). Ключевая замена — вместо Никиты Кукушкина главную роль исполнил Петр Скворцов, талантливый выпускник Мастерской Дмитрия Брусникина, подарившей отечественному театру и кино, в частности, Василия БуткевичаТряпичный союз», «Хороший мальчик») и Марину ВасильевуКак меня зовут»). Добавить сюда оператора Владислава Опельянца, снявшего все фильмы позднего Михалкова (начиная с «12»), — и закономерными покажутся как попадание ленты в программу «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, так и приз имени Франсуа Шале (ее вручают фильмам, «наилучшим образом передающим действительность нашего мира»).

    С такими исходными данными даже неловко констатировать, что «Ученик» — гротескный, прямолинейный плакат, родившийся как реакция на еще более гротескные и прямолинейные социальные процессы с пометкой «оскорбление чувств верующих» (и не только). Снятый аккуратно, с длинными планами и какой-то европейской отстраненностью, но местами наигранный, исполненный с перехлестом и речитативными интонациями. Серебренников демонстрирует несколько театрализованную хронику рождения фанатика, перед чьим запальчивым натиском уступают и провозглашенные скрепы, и здравый смысл. Вениамин рядится обезьяной на урок про теорию Дарвина и разоблачается донага, когда речь заходит про контрацепцию, срывая занятия. В его собственном представлении он действительно мученик, которому Бог-отец заменил неизвестного папашу, чем возложил на хрупкие плечи старшеклассника ответственность за растерянный и неправедный мир. Юношеский максимализм из века в век оказывается идеальной почвой для больших идей.

    Отсутствие отца — вообще один из ключевых мотивов в фильмографии Серебренникова. Лишь призраком маячит родитель в «Изображая жертву», нет его и в «Юрьевом дне». Однако раньше режиссер еще и летописал узнаваемый экзистенциальный ужас, пробивающийся через ткань бытовухи, или искал примирение условных противоположностей: оперная певица в исполнении Раппопорт в «Юрьевом дне» собиралась перебраться в Германию, но в итоге оседала на малой родине. «Ученик» же, как героиня Исаковой, пытается выступить зеркалом для фанатизма и одолеть его теми же методами, но получается экранизация выражения Марка Твена про спор с идиотом. В какой-то момент Елена Львовна тоже ударяется в крайность, а противостояние двух крайностей — не самая впечатляющая драматургическая конструкция. Меткий в мелочах (вроде невинных жертв слепой конфронтации), «Ученик» действительно тыкает пальцем в общественные болячки, но, кажется, выбирает такую интонацию и такую кафедру, с которой его вряд ли будут слушать.

    другие Рецензии

    На платформе Netflix вышла вторая часть сай-фая Зака Снайдера «Мятежная луна». Максим Бугулов выяснил, удалось ли режиссеру с помощью сиквела спасти дилогию.

    В прокате идет историческая драма с Мадсом Миккельсеном из основного конкурса прошлогоднего Венецианского фестиваля. О новой работе режиссера «Королевского романа» Николая Арселя рассказывает Кирилл Горячок.

    Состоялся цифровой релиз второй части «Дюны», вызвавшей восторг как у критиков, так и у зрителей. Об одном из самых громких и кассовых фильмов года рассказывает Дмитрий Соколов.

    КОММЕНТАРИИ 8
    Писать много и ни о чём - это талант.
    Ну надо же племянников куда-то пристроить...
    Шесть негативных отзывов (да еще каких !) и лишь один - positive. ВОт так случай. ... ну что ж, присоединюсь к SUicide и скажу что рецензия отменная.
    КИно вроде вышло не шедевральным, но по крайней мере любопытным и бесспорно актуальным. Спс. за рецензию.
    пару месяцев не читал рецензии на Киномании, а тут рискнул. Зря... Нет никакой цельности мысли, высказывания: тут немного про актеров (зачем?), тут про фанатика, тут про безотцовщину, тут про крайности. Что к чему и из чего, непонятно.
    Администрация, вы действительно считаете что вчерашний студент способен внятно описать картину Серебренникова?
    Не читал, но почти уверен, поверхностное и скудоумное описание фильма переходит в констатацию трюизмов.
    С другой стороны новости российского кино задрали на верх. Но там по большей части второй сорт. А качественное отечественное гадят. Приучаете народ к ширпотребу? Так это без вас давно приучены.
    Алексей, милейший, рассчитывал, что Вы начнёте прислушиваться-таки к мнению народа, вижу,заблуждался... Поверьте, Драгоценнейший, гордыня- не лучший советчик... Да и не забывайте, что свои так называемые "рецензии", Вы пишете как раз для вышеупомянутого народа, не для себя.
    Шизофазия какая-то. Невозможно это читать. Ваши произведения сродни заглушек на страницах нового сайта, где еще не успели написать тексты.
    спасибо за рецу.... без нее бы не узнал о новом фильме К.С. огромный режиссер, жаль мало снимает кино.
    а про рецу - вполне соответствует киноязыку фильма/стилистике режиссера.спасибо в общ.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.