Вскоре после отмщения за смерть жены и сына, Макс Рокатански покинул ряды «Основного силового патруля» и уехал в глушь, где скитается в одиночестве, пока мир медленно падает впоследствии нефтяного кризиса и глобальной войны. Не имея ничего, кроме своей машины «Перехватчик», Максу предстоит научиться, как выжить в пост-апокалиптической пустоши и сражаться с жестокими, безжалостными воинами, которые населяют её.

Безумный Макс: Дорога ярости
(фильм, 2015)
Воин дороги с девушками на борту на боевой фуре уходит от погони сквозь постапокалиптическую пустыню. Взрывное и выверенное по стилю продолжение знаменитой франшизы, завоевавшее шесть «Оскаров»
Трейлер
Оценить фильм
Уровень киномании
Что надо знать
Начальный
Шарлиз Терон и Том Харди в визуально завораживающем и полном адреналина экшене про бесконечную погоню
Информация
Год
2015
Время
120
минут
Премьера
7 мая 2015 (МИР)
|
14 мая 2015 (Россия)
Сборы
$147 107 258 (Мир)
|
13 739 215 руб. (Россия)
Бюджет $150 000 000
Прокатчик
Каро Премьер
Награды
Создатели и актеры
Режиссер
О фильме
От режиссера
Интересные факты
* Главную роль хотел сыграть Джереми Реннер.
* Второй фильм франшизы с участием Хью Кийс-Бирна. В первом «Безумном Максе» он играл злодея Токаттера.
* Ради роли в фильме Шарлиз Терон побрилась на лысо.
* Первый фильм франшизы, где нет Мела Гибсона.
* На роль Макса пробовался Лиам Фонтейн, сыгравший в короткометражке «Безумный Макс: Ренегат».
* События развиваются незадолго до событий в «Безумном Максе 2».
* Съёмки фильма чуть не начались в 2003 году в Намибии. Проект был приостановлен по соображениям безопасности, после того как США ужесточили условия транспортировки и ограничили возможность путешествий в данный регион. После начала войны в Ираке проект был заморожен.
* Изначально в кастинг-листе значилась Тереза Палмер, но была вынуждена покинуть проект из-за задержки производства. Её заменила Эбби Ли.
* Кортни Итон заменила на съёмочной площадке Аделаиду Клеменс.
* Более 80% спецэффектов в фильме сделаны «вручную», а трюки выполняли в основном дублёры. Компьютерная графика использовалась в основном на пейзажах, чтобы скрыть страховку исполнителей трюков и «раскрасить» руку Шарлиз Терон, чья героиня носит протез.
* После того, как Джордж Миллер показал фрагменты фильма на фестивале SWSX, человек из зала встал и спросил: «Как вам, чёрт возьми, удалось это снять?» Этим человеком был никто иной, как коллега Миллера Роберт Родригес.
* По словам Миллера, раскадровки к «Дороге ярости» были сделаны ещё до сценария. Режиссёр изначально задумал фильм как нескончаемую гонку, с минимум диалогов и максимумом «картинки». В создании раскадровки из 3,5 тысяч рисунков принимали участие пятеро художников.
* Фильм снимался в порядке развития событий.
* В апреле 2015 года Том Харди подтвердил, что заключил контракт ещё на три фильма о Безумном Максе.
* В 2003 году Джордж Миллер планировал пригласить Мела Гибсона на заглавную роль, но проблемы с локациями у режиссёра наложились на занятость актёра в проекте «Страстей Христовым», и дуэт так и не воссоединился.
* Второй фильм о Безумном Максе, написанный сценаристом Ником Латоуриусом, в качестве актёра появившимся в камео в «Безумном Максе» 1979 года.
* Том Харди рассматривался как претендент на главную роль и в ещё одном постапокалиптическом «перезапуске» — «Терминатор: Генезис». Джеймс Кэмерон, автор оригинального «Терминатора», утверждал, что одним из источников вдохновения ему послужили фильмы о Максе — особенно вторая часть.
* Первый фильм франшизы о Безумном Максе, снятый в 3D.
Фильм в коллекциях
Главные темы
Смотреть все
Территория большого взрыва: сокрушительный феномен «Акиры» Кацухиро Отомо
Почти 40 лет за аниме «Акира» сохраняется статус шедевра, а вокруг opus magnum Кацухиро Отомо продолжают множиться мифы. По случаю выхода 4К-реставрации фильма в российский прокат KNMN решила разобраться, что же прячется под асфальтом футуристического города из такого уже привычного 2019-го

Вымышленный Ближний Восток и наследие плутократа в «Финикийской схеме» Уэса Андерсона

Гигантские черви, призраки и проклятые деревни в «Дандадан: Злой глаз»

Наемник с мечом и мстящая девочка в экшене «Слепой меч. Око за око»