Приключенческое фэнтези от Тима Бертона «Дом странных детей мисс Перегрин» начинается с того, что в жизни шестнадцатилетнего Джейкоба (Эйса Баттерфилд) происходит трагедия – его дедушка умирает при загадочных обстоятельствах. Перед смертью он успел оставить внуку ключ к разгадке удивительной тайны другого мира, который приводит героя на далекий валлийский остров, где прошло детство его дедушки. Там он попадает в приют мисс Перегрин (Ева Грин) и знакомится с его обитателями – детьми со сверхъестественными способностями. К своему удивлению, Джейк узнает, что в его жилах тоже течет волшебная кровь, и именно ему предстоит защитить своих новых друзей от злых сил, возглавляемых загадочным мистером Барроном (Сэмюэл Л. Джексон).

Дом странных детей Мисс Перегрин
(фильм, 2016)
16+
Фэнтези c Евой Грин и Сэмюэлом Л. Джексоном про школу для детей с суперспособностями. Возвращение Тима Бертона в любимый жанр
Трейлер
Оценить фильм
Уровень киномании
Что надо знать
Средний
Населенное эксцентричными персонажами фэнтези режиссера «Сонной лощины» по детскому бестселлеру
Информация
Год
2016
Время
127
минут
Премьера
25 сентября 2016 (МИР)
|
6 октября 2016 (Россия)
Сборы
$83 334 389 (Мир)
|
15 903 444 руб. (Россия)
Бюджет $110 000 000
Прокатчик
Двадцатый Век Фокс СНГ
Создатели и актеры
Режиссер
О фильме
От режиссера
Интересные факты
• Фильм снят по мотивам романа Рэнсома Риггза «Дом странных детей» (2011). У первоисточника есть два продолжения – «Город пустых. Побег из Дома странных детей» и «Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей».
• По словам Тима Бертона, он старался использовать в фильме как можно меньше компьютерной графики.
• В литературном источнике персонаж по имени доктор Голан – мужчина, а в экранизации эту роль исполняет Эллисон Дженни.
• Роман Риггза был частично вдохновлен винтажными фотографиями, которые автор поместил на страницах своей книги. Ту, на которой изображена левитирующая девочка, он разместил на обложку. Свою полную коллекцию этих изображений писатель показал Тиму Бертону до начала съемок фильма.
• Тим Бертон назвал персонажа Евы Грин, мисс Перегрин, «пугающей Мэри Поппинс».
• В романе героиня по имени Эмма умела летать, а Олив – метать огнем. В фильме их способности поменяли местами.
• «Дом странных детей мисс Перегрин» – третья картина в фильмографии Тима Бертона, музыку к которой написал не Дэнни Элфман. Первой была лента «Эд Вуд» (1994), а второй – «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007).
• Персонажа, которого играет Сэмюэл Л. Джексон, нет в литературном первоисточнике.
Фильм в коллекциях

Рецензия на фильм Тима Бертона «Дом странных детей мисс Перегрин»

Друзья и коллеги Ии Саввиной установили ей в Москве почетную доску. Денис Крюков напоминает москвичам о кинематографических заслугах великой актрисы.

Эйса Баттерфилд: «Меньше всего мне хочется превратиться в м*дака и не подозревать об этом»
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Как накачать мускулы и свихнуться в драме «Жажда славы»

Туманные пейзажи, причудливый зверёк и Финн Вулфхард на коне в фэнтези «Очи»

Токсичная маскулинность и страдание ради идеальной волны в «Сёрфере» с Николасом Кейджем