На этой неделе в американский широкий прокат вышел фильм «Обитель зла: Возмездие» (пятая реинкарнация не убиваемой героини Миллы Йовович). В ограниченном прокате стартовали: «Мастер» (один из фаворитов будущей оскаровской гонки, обладатель нескольких призов последнего Венецианского кинофестиваля), «Десятый год» (ностальгическая драмедия о школьных годах) и «Порочная страсть» (сольный выход Ричарда Гира в роли миллионера-плохиша).
Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий американских кинокритиков на эти фильмы.
Рейтинг на RottenTomatoes.com — 32% (топ-критики — 25%)
Линда Бернард, Toronto Star: Такая же пустопорожняя резня, как и остальные четыре фильма, приправленная трёхмерными спецэффектами, благодаря которым в зрителей брызжет кровь, летят ножи и куски тел на фоне непрекращающейся стрельбы и взрывов.
Фрэнк Шек, Hollywood Reporter: Бесконечное подражание компьютерным играм и жестокая бойня заполняют весь экран последней части этого отупляющего апокалиптического киносериала.
Ник Пинкертон, Village Voice: Андерсон идеален, когда «о теле электрическом поёт», в этом всегда куда-то несущемся и грохочущем боевике, фиксирующем каждое новое перерождение героини Йовович.
Кларк Коллис, Entertainment Weekly: В финале картины режиссёр объясняет что к чему, полагая, по-видимому, что настали самые безумные дни франшизы.
Стефани Закарек, Film.com: Режиссёр и сценарист Пол У.С. Андерсон пытается заполнить обильные сценарные пустоты своего фильма чересчур замысловатыми передвижениями и поступками своих героев.
Рейтинг на RottenTomatoes.com — 88% (топ-критики — 91%)
Лиза Шварцбаум, Entertainment Weekly: Возможно, одного просмотра не хватит, чтобы досконально понять это кино. Знакомая история для больших фильмов с изощрённой структурой и нарративом, которые «раскрываются», когда вы к ним снова возвращаетесь.
Кеннет Тюран, Los Angeles Times: Этот фильм изобилует яркими эпизодами и прекрасно сыгран, но интересен он, в первую очередь, не строгой сюжетной канвой, но бурлением чувств, пограничными состояниями человеческого поведения и взаимодействием беспокойных душ, отчаянно ищущих опору в жизни.
Лу Луменик, New York Post: Это пронзительно написанный и незабываемо срежиссированный опус с блестящими актёрскими работами Хоакина Феникса, Филипа Сеймура Хоффмана и Эми Адамс.
Питер Трэверс, Rolling Stone: Я уверовал в церковь Пола Томаса Андерсона. Жестокий и неистово забавный «Мастер» — великое кино, лучшее из того, что было в этом году, и новая американская классика.
«ДЕСЯТЫЙ ГОД» Джэми Линден
Рейтинг на RottenTomatoes.com — 65% (топ-критики — 67%)
Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Даже когда сценарий заходит на территорию клише — неотёсанных парней здесь облагораживает появление в их жизни более развитых и благопристойных женщин, — происходит это достаточно деликатно.
Сара Стюарт, New York Post: Может ли быть что-то менее захватывающее, чем кино про встречу выпускников, сфокусированное исключительно на самых красивых и популярных, а теперь ещё и состоявшихся.
Дэвид Руни, Hollywood Reporter: Минорная комедия Джэми Линдена в конечном счёте сводится к едким наблюдениям и меланхоличным рефлексиям, которые, возможно, покажутся многим знакомыми.
«ПОРОЧНАЯ СТРАСТЬ» Николаса Джареки
Рейтинг на RottenTomatoes.com — 83% (топ-критики — 82%)
Лиза Кеннеди, Denver Post: Гир очень хорош в придании своему герою, отталкивающему филантропу-волоките с фирменным гировским флёром, человеческих черт.
Роджер Эберт, Chicago Sun-Times: Хичкок называл своего самого популярного героя «несправедливо обвинённым невиновным человеком». Джареки создаёт напряжение, показывая «справедливо осуждённого человека», и благодаря этому кино получается изобретательным и захватывающим.
Оуэн Глейберман, Entertainment Weekly: Очевидно, что у Джареки есть талант делать жёсткое и одновременно приятное голливудское кино. Надеемся, что «Порочная страсть» лишь начало долгого пути.