НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Александр Первый

    Александр Первый

    Председателем жюри основной конкурсной программы 71-го Венецианского международного кинофестиваля назначен Александр Депла. Это первый прецедент в истории старейшего кинофорума, когда почётная должность досталась композитору.

    Художественный директор фестиваля Альберто Барбера называет Депла не только одним из величайших современных кинокомпозиторов, но и отчаянным синефилом, отлично знающим кино, его историю и язык.

    Список достижений француза необъятен. Депла по шесть раз был в номинациях на «Оскар» (за последние восемь лет!), «Золотой глобус» и BAFTA Awards, имеет приз Берлинского кинофестиваля, «Грэмми», три награды Французской киноакадемии («Сезар») и одну — Европейской («Феликс»). За свою карьеру в кино, стартовавшую в 1985 году, он поработал с Терренсом Маликом, Романом Полански, Стивеном Фрирзом, Уэсом Андерсоном, Дэвидом Финчером, Жаком Одиаром, Джорджем Клуни и Кэтрин Бигелоу. В этом году на экраны уже вышло три картины, где звучит музыка Депла, — «Годзилла», «Отель "Гранд-Будапешт"» и «Охотники за сокровищами».

    71-й Венецианский международный кинофестиваль пройдёт с 27 августа по 6 сентября. Итальянка Аличе Рорвахер, выигравшая в этом году с «Чудесами» Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, возглавит жюри в секции дебютов, а гонконгская актриса и режиссёр Энн Хуэй будет судить вторую по значимости программу фестиваля — «Горизонты».

    КОММЕНТАРИИ 1
    Думаю, с обязанностями председателя жюри справится не хуже, чем с нотным станом... Рад за него, один из любимых композиторов...

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.