НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Англия — за «Отрочество»

    Англия — за «Отрочество»

    Британская академия кино и телевизионных искусств провела вчера церемонию вручения своих призов BAFTA Awards. «Отрочество» Ричарда Линклейтера проиграло «Отелю "Гранд Будапешт"» Уэса Андерсона в общем зачёте по количеству полученных статуэток (три против пяти), но увезло самую главную — за лучший фильм года. По три награды также досталось картинам «Одержимость» и «Вселенная Стивена Хокинга», названную лучшим британским фильмом года.

    Помимо главной премии, «Отрочество» победило в режиссёрской номинации (Ричард Линклейтер) и среди второстепенных женских ролей (Патриция Аркетт). «Отель "Гранд Будапешт"», лидировавший по количеству номинаций (одиннадцать), назван лучшим в следующих категориях: оригинальный сценарий (Уэс Андерсон), художник по костюмам, художник-постановщик, грим и музыка (Александр Депла).

    У «Вселенной Стивена Хокинга»: приз за британский фильм года, лучшую мужскую роль (Эдди Редмэйн не проиграл в этот сезон наград, кажется, ничего) и за лучший сценарий-адаптацию (Энтони МакКартен). «Одержимость» предсказуемо взяла приз за лучшую мужскую роль второго плана (как и Редмэйн, Дж. К. Симмонс первый и главный претендент на «Оскар» в своей категории) и была удостоена двух технических наград — за монтаж и звук.

    Актриса года — Джулианна Мур в драме про болезнь Альцгеймера «Всё ещё Элис» (ещё одна верная «оскаровская» ставка). Мультфильм года — «Лего. Фильм». Документальный фильм года — «Гражданин четыре» об Эдварде Сноудене. Польскую «Иду» BAFTA предпочла «Левиафану» в категории «лучший иностранный фильм». Спеэффекты «Интерстеллара» признаны лучшими. «Бёрдмэн» довольствовался единственной статуэткой, адресованной оператору Эммануэлю Любецки.

    Полный список победителей и номинантов премии можно найти на сайте Британской академии.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.